г. Москва ул.Братиславская д.6 подъезд 4, офис 262

info@safemania.ru
      +7 (499) 394-06-67
Пн-пт. с 9.00 до 18.00
Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
0
0 руб.
Все об огнестойких сейфах

Все об огнестойких сейфах

Все об огнестойких сейфах

Огнестойкие сейфы предназначены для бумаг. Они защищают от огня самые хрупкие ценности — денежные купюры, деловые и личные документы, архивы, филателистические коллекции. Учитывая специфику защитных свойств, вполне понятно, что по конструкции они отличаются от взломостойкоих. Чем и как — расскажем в этом материале.

Защитные свойства

Общие требования описывает ГОСТ 34360-2017 «Сейфы огнестойкие. Требования и методы испытаний на огнестойкость». Он же определяет классы огнестойкости. Их 4, однако на рынке бытовых и коммерческих моделей чаще всего встречаются два класса — 30ЛБ и 60ЛБ.

Маркировкой ГОСТ 34360-2017 30ЛБ и 60ЛБ заменил устаревшее обозначение 30Б и 60Б, которое использовалось в ГОСТ Р 50862-2012.

Для цифровых носителей, которые повреждаются при температуре 172°С выпускаются специальные конструкции, рассчитанные на более мощную защиту от опасных факторов пожара. Это довольно специфичная продукция и купить огнестойкий сейф для хранения таких вещей можно только у ограниченного числа производителей.

Конструкция

Конструктив как коммерческих, так и домашних огнеупорных сейфов рассчитан на минимальный уровень теплопроводности. Поэтому корпус и дверь изготавливаются из тугоплавкой стали, корпус делается двойным, а между стенками заливается пенобетон. У него пористая структура, которая замедляет теплообмен.

Вторая линия обороны — дверь. Она оснащена тепловым замком и уплотнителями. «Замок» на самом деле не замок, а многоступенчатый профиль. Он держит воздушную прослойку, не давая горячему воздуху проникнуть внутрь. Уплотнители при повышении температуры до критического уровня вспениваются, запечатывая дверь до полной герметичности. Такая система защищает не только от высоких температур, но и от последствий тушения пожара — порчи бумаг водой и частицами аэрозольных средств пожаротушения. Учитывая сложность конструкции, думаем, понятно, почему в среднем цены на огнестойкие сейфы выше, чем на взломостойкие.

Специфика огнестойких сейфов для документов


Особенности огнестойких сейфов

Во-первых, они защищают только от огня и жара. Уровень взломостойкости у огнеупорных моделей — минимальный: из-за пористого бетона небольшой вес, а анкерить нельзя — любое отверстие в корпусе сводит на нет все попытки инженеров обеспечить герметичность. Впрочем, в линейке Valberg конструкторы сумели найти приемлемый компромисс и некоторые пожаростойкие модели вполне благополучно анкерятся.

Второй момент — сейф будет в рабочем состоянии до первого серьезного возгорания. Уплотнители рассчитаны на однократное применение, поэтому после пожара дверь уже не будет герметично закрываться.

Испытания огнестойкого сейфа

Более детально о конструктивных особенностях сейфов 30ЛБ и 60ЛБ, а также специфике огнестойких линеек Valberg и КОНТУР читайте в каталоге, а технические характеристики есть в карточке каждого товара. Приятных покупок!

14.11.2019

Возврат к списку